知识网
  • 主页
  • 教子有方
  • 注意力训练
  • 教育方法论
  • 名人教育
  • 智力开发
  • 儿童阅读
  • 国外教育
  • 英语学习
  • 性教育
  • 幼教报道
  • 性格养成
  • 儿童健康
  • 大话育儿
  • 综合育儿
  • 当前位置:首页 > 综合育儿 > 越玩越聪明的思维游戏:分析法解题(高级篇)

    越玩越聪明的思维游戏:分析法解题(高级篇)


    时间:2014-07-01 21:03:17 来源:网络 作者:未知 点击:1477

       越玩越聪明的思维游戏:分析法解题(高级篇)

      观察是思维主体为了认识事物的本质和规律,通过感官,有目的、有计划的考察、搜集、描述认识对象的一种思维方法。而观察力则是在有目的、有选择的认识事物过程中,抓住事物本身的特征,并在此基础上对事物进行细致入微的观察思考,从中找出事物本质及其规律性的能力。因此很多游戏开发者以此为游戏思路开发出形形式式的思维小游戏,目的是让人们在游戏娱乐的同时提高观察思考、活跃思维,男女老少都适合玩。

      1、过河。在一条河边有猎人、狼、男人领着两个小孩,一个女人也带着两个小孩。条件为:如果猎人离开的话,狼就会把所有的人都吃掉,如果男人离开的话,女人就会把男人的两个小孩掐死,而如果女人离开,男人则会把女人的两个小孩掐死。这时,河边只有一条船,而这个船上也只能乘坐两个人(狼也算一个人),而所有人中,只有猎人、男人、女人会划船。则问,怎样做才能使他们全部度过这条河?

      2、他们中谁的存活机率最大?一条船上有5个囚犯,分别被编为1、2、3、4、5号,他们分别要在装有100颗黄豆的麻袋里抓黄豆,每人至少要抓一颗,抓得最多和最少的人都将被扔下海去。他们五个人在抓豆子的时候不能说话,但在抓的时候,可以摸出剩下的豆子数。问他们中谁的存活几率最大?提示:1.他们都是很聪明的人。2.他们先求保命,然后再考虑去多杀人。3.100颗黄豆不需要全部都分完。4.若出现两人或多人有一样的豆子,则也算最大或最小,一并丢下海去。

      3、他们分别是哪里人?奥林匹克运动会结束后,下面这五个人在进行议论。他们中有一个是讲真话的南区人,一个是讲假话的北区人,一个是既讲真话又讲假话的中区人,还有两个是局外人。他们每个人要么就先说两句真话,再说一句假话;要不然就先说两句假话,再说一句真话。请看以下他们的陈述:A.1.如果运动员都可以围腰布,那我也能参加。2.B一定不是南区人。3.D没能赢得金牌。4.C如果不是因为有晒斑,也能拿到金牌。B.1.E赢得了银牌。2.C第一句话说的是假的。3.C没能赢得奖牌。4.E如果不是中区人就是局外人。C.1.我不是中区人。2.我就算没有雀斑也赢不了金牌。

      3.B的铜牌没有拿到。4.B属于南区人。D.1.我赢得了金牌。2.B的铜牌没有拿到。3.假如运动员都能围腰布,A本来会参加。4.C不属于北区人。E.1.我得了金牌。2.C就算没有晒斑,也拿不到金牌。3.我并不是南区人。4.假如运动员都能围腰布,A本来会参加。那么,谁是南区人,谁是北区人,谁是中区人,哪两个是局外人,谁得了奖牌呢?

      4、谁是凶手?小甜和小蜜幸福地生活在一所豪宅里。她们既不参加社交活动,也没有与人结怨。有一天,女仆安卡歇斯底里地跑来告诉李管家,说她们倒在卧室的地板上死了。李管家迅速与安卡来到卧室,发现正如安卡所描述的那样,两具尸体一动不动地躺在地板上。李管家发现房间里没有任何暴力的迹象,尸体上也没有留下任何印记。凶手似乎也不是破门而入的,因为除了地板上有一些破碎的玻璃外,没有其他迹象可以证明这一点。李管家排除了自杀的可能;中毒也是不可能的,因为晚餐是他亲自准备、亲自伺候的。李管家再次仔细的弯身检查了一下尸体,但仍是没有发现死因,但注意到地毯湿了。请问:小甜和小蜜是怎么死的呢!究竟谁杀了她们?

      5、共有几条病狗?一个村子里一共有50户人家,每家每户都养了一条狗。村长说村里面有病狗,然后就让每户人家都可以查看其他人家的狗是不是病狗,但是不准检查自己家的狗是不是病狗。当这些人如果推断出自家的狗是病狗的话,就必须自己把自家的狗枪毙了,但是每个人在看到别人家的狗是病狗的时候不准告诉别人,也没有权利枪毙别人家的狗,只有权利枪毙自家的狗。然后,第一天没有听到枪声,第二天也没有,第三天却传来了一阵枪声。请问:这个村子里一共有几条病狗,请说明理由?

      6、为什么呢?曾经有座山,山上有座庙,只有一条路可以从山上走到山下。每周一早上8点,有一个聪明的小和尚去山下化缘,周二早上8点从山脚回山上的庙里。注意:小和尚的上下山的速度是任意的,但是在每个往返中,他总是能在周一和周二的同一钟点到达山路上的同一点。例如,有一次他发现星期一的9点和星期二的9点他都到了山路靠山脚的地方。请问:这是为什么?

      7、会遇到几艘来自纽约的船。问题内容:一般在每天中午的时间,从法国塞纳河畔的勒阿佛有一艘轮船驶往美国纽约,在同一时刻纽约也有一艘轮船驶往勒阿佛。我们已经知道的是,每次横渡一次的时间是7天7夜,以这样的时间匀速行驶,可清楚的遇到对方的轮船。问题是:今天从法国开出的轮船能遇到几艘来自美国的轮船。

      8、如何找出不标准的球?有80个外观一致的小球,其中一个和其它的重量不同,(不知道更轻还是更重)。现在给你一个天平,允许你称四次,把重量不同的球找出来,怎么称?

      9、老师的生日是哪一天?小刘和小红都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小刘,把N值告诉了小红,然后问他们老师的生日到底时哪一天?3月4日、3月5日、3月8日、6月4日、6月7日、9月1日、9月5日、12月1日、12月2日、12月8日。小刘说:如果我不知道的话,小红肯定也不知道。小红说:刚才我不知道,听小红一说我知道了。小刘说:哦,那我也知道了请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天。

      10、哪位小姐养蛇?一道著名的逻辑分析题,有信心的朋友们可以试着分析一下,看你的智商有多高?有五位小姐排成一列,这五位小姐的姓氏不同,衣服的颜色、喝的饮料、喜欢的宠物、吃的水果都不相同。1.钱小姐穿红色衣服;2.翁小姐养了一条狗;3.陈小姐喜欢喝茶;4.穿白色衣服的在穿绿色衣服的右边;5.穿绿色衣服的小姐在喝咖啡;6.吃西瓜的小姐养了一只鸟;7.穿黄色衣服的小姐在吃梨;8.在中间站着的小姐和牛奶;9.在最左边站着的是赵小姐;10.吃桔子的小姐站在养猫小姐的旁边;11.吃梨小姐的旁边站在养鱼小姐的旁边;12.吃苹果的小姐在喝香槟;13.江小姐在吃香蕉;14.蓝色衣服小姐的旁边站的是赵小姐;15.吃桔子的小姐的旁边站在喝开水小姐。问题出来了,请问:养蛇的是哪位小姐?

      11、谁说了假话?张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立?A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。B.王的话假,可以推出。C.李的话假,可以推出。D.赵的话假,可以推出。

      12、找出正确的做法。侯同学的以下实验操作中正确的是?(请写出分析过程。)A.用酒精提取碘水中的碘。B.有CC14分离苯和溴苯。C.用裂化汽油提取溴水中的溴。D.将金属钠保存到十二烷中。

      13、哪只兔子死掉了?在一个茂密的森林里,有10只兔子,大兔子病了,二兔子瞧,三兔子买药,四兔子熬,五兔子死了,六兔子抬,七兔子挖坑,八兔子埋,九兔子坐在地上哭起来,十兔子问他为什么哭?九兔子说:”五兔子意外死去!”这是一件密谋杀兔事件。请问:哪知兔子死掉了?

      14、谁和谁是夫妻?有四对夫妻,赵结婚的时候张来送礼,张和江是同一排球队队员,李的爱人是洪的爱人的表哥。洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵。李、徐、张结婚以前住在一个宿舍。请问:赵、张、江、洪、李、徐、王、杨这八个人谁是男谁是女,谁和谁是夫妻?

      15、结果如何?ABCD四人参加公务员考试,报考同一职位。该职位只招录一人,有且只有该四人报名。四人均准备充分,在考试中发挥出最高水平。考试结束后,四个人讨论如下:A:只要考试不黑,我肯定能考上。B:即使考试不黑,我也考不上。C:如果考试不黑,我就能考上。D:如果考试很黑,那么,我肯定考不上。结果出来后,证明ABCD四人预测均正确,则有一人成功考取,则可推出公务员考试:A.黑;B.不黑;C.有时黑,有时不黑。

      16、哪种说法对?在人口统计调查的过程中,男女比例相当,但是,黄种人跟黑种人相比多得多。在白种人中,男性比例大与女性,由此可见,请选择以下正确的说法:A.黄种女性多于黑种男性;B.黑种女性少于黄种男性;C.黑种男性少于黄种男性;D.黑种女性少于黄种女性。

      【答案】

      1、分析:第一步:猎人与狼先乘船过去,放下狼,回来后再接女人的一个孩子过去。第二步:放下孩子将狼带回来,然后一同下船。第三步:女人与她的另外一个孩子乘船过去,放下孩子,女人再回来接男人;第四步:男人和女人同时过去,然后男人再放下女人,男人回来下船,猎人与狼再上去。第五步:猎人与狼同时下船,然后,女人再上船。第六步:女人过去接男人,男人划过去放下女人,回去接自己的一个孩子。第七步:男人放下自己的一个孩子,把女人带上,划回去,放下女人,再带着自己的另外一个孩子。第八步:男人再回来接女人。

      2、分析:第一个人选择17颗豆子时,存活几率最大。他有先动优势。他有可能被后面的2、3、4、5号逼死,但可能性不大。假如第1个人选择21颗豆子,那么1号将自己暴露在一个非常不利的环境下。24号就会选择20,五号就会被迫在119中选择,则1、5号处死。所以,1号会选择一个更小的数。如果1号选择一个小于20的数,2号就不会选择与他偏离很大的数。因为如果偏离大,2号就会死,只会选择+1或1,离死的概率会小一些。当考虑这些的时候,必须要学会逆向考虑。1号需要考虑2、3、4号的选择,2号必须考虑3、4号的选择,而5号会没有选择。用100/6=16.7,1号最终必然是在16、17中做选择,这样的几率会很大。在分别对16、17计算概率后,得出有3个人会选择17,如果第四个人选择16,则为均衡的状态,但是4号选择16不及前三个人选择17生存的机会大;若4号也选择17,那么整个游戏的人都要死(包括他自己)!因此,只有按照17、17、17、16、N(133随机)选择时,1、2、3号的生存机会最大。

      3、A是北区人;B是南区人,获得铜牌;C是中区人;D是局外人,获得金牌;E是局外人,获得银牌。分析:说话者之中有一个是南区人,一个是中区人,一个是北区人,两外两个时局外人。E第3次说的话是真实的,B的第四次陈述是真实的,因为E可以肯定要么是中区人,要么是两个局外人之一。C第1次说的可能是虚假的,也可能是真实的。如果是真实的,B要么是南区人,要么是两个局外人之一。如果是假的,那么C就是中区人。D第4次陈述,即C不是北区人,是真实的。因此,B、C、D、E每个人至少有一次真实的陈述。因此,A是北区人,此陈述是假的。A第2次陈述,即B不是南区人,是虚假的。那么,B是南区人,此说法是真的。B第2次陈述,即C的第一次陈述是虚假的,所以C是中区人。C第1次和第三次是虚假的,第二次和第四次陈述是真实的。以此,也可以推出D和E是两个局外人。A第3次陈述是虚假的,D赢得了金牌。B第1次陈述是真实的,E赢得了银牌。C第3次陈述,即B没有赢得铜牌,是虚假的,B赢得了铜牌。D第1次和第四次陈述是真实的,第二次和第三次陈述是虚假的。E第2次和第三次陈述是真实的,第一次和第四次陈述是虚假的。

      4、从题意中可以很明显的发现小甜和小蜜并不是主人,而是水缸里养的两条金鱼,所以李管家并没有报警。因为没有其他人在房间,而水缸是不会自己翻倒的。安卡一日后被解雇了,因为她在工作中太不小心,打碎了水缸,致使两条金鱼意外死亡。所以,李管家把安卡解雇了。

      5、3条病狗。分析:(1)假如有1条病狗,那主人肯定不能看自己家的狗,出去没有发现病狗,但村长却说有病狗。他就会知道自己家的狗是病狗,那么第一天就应该有枪声,但是事实上大家并没有听到枪声,因此推出病狗不是一条。(2)假如有2条病狗,设为甲家和乙家。第一天甲和乙各发现对方家的狗是病狗,但是第一天没有听到枪响。第二天就会意识到自己家的狗也是病狗。接着第二天就应该有枪响,但事实上也没有,所以2条病狗也不对。(3)假设有3条病狗,设为甲、乙、丙家。第一天甲、乙、丙各发现2条病狗,他们就会想第二天晚上就会有枪响,但是第二天晚上没枪响,第三天晚上他们就会意识到自己家的狗也有病,所以开枪杀狗。因此通过假设,我们可以看出这个村里有3条病狗。

      6、分析:如果是一天早上8点,有”两个”和尚分别从山上的庙和山脚同时出发,并且只有一条路可走,你想他们是不是一定会相遇。换一种说法,就是小和尚在同一钟点到达山路上的同一地点。回到问题,星期一和星期二都是8点出发,又是相向的走同一条路,如果能跨越时间思维的局限,星期一和星期二都的8点出发看成是小和尚有分身之术同一天的8点分别从山上的庙和山脚出发”今天的小和尚必然和昨天的自己”相遇就不难理解了。这样,就能证明小和尚能在同一钟点达到同一地点了。

      7、一共有15搜船。分析:首先我们先想一下,从美国纽约开往勒阿佛的海航线上总会有7艘轮船,只有每天中午时,只有6艘轮船,每两艘轮船相距一天路程。今天中午从勒阿佛开出的船每半天(12小时)会遇到一艘从纽约来的船横渡一次的时间是7天7夜,本应是会遇到14艘,可是从勒阿佛开出的船是中午开出。因此最后一艘是在美国纽约遇到的,第一艘是在法国勒阿佛遇到的,所以正确答案是:路途中遇到13艘从纽约来的船。然后,还要加上在勒阿佛遇到的刚刚到达的从纽约来的一艘船,还要加上在美国遇到的准备出发的一艘船。

      8、分析:第1次称量:天平左端放27个球。右端也放27个球。有2种可能性:A平衡、B不平衡。如果平衡了,那么下一次就以余留的80-27-27=26个球作为研究对象。如果不平衡,那面选择轻的一端的27各球作为第二次称量的物品。第2次称量:天平左右两边都放9个球。研究对象中还有8~9个球没有放入天平中。有2种可能性:A平衡B不平衡。如果平衡了,那么下一次就以余留的8~9个球作为研究对象。如果不平衡,那么就选择轻的一端的9各球作为下次称量的物品。第3次称量:左右两边个放3各球。研究对象中还有23个球没有放入天平中。有2种可能性:A平衡B不平衡。如果平衡了,那么下一次就以余留的2~3个球作为研究对象。如果不平衡,那么就选择轻的一端的3个球作为下一次称量的物品。第4次称量:天平的左右两边各放1个球。研究对象中还有0~1个球没有放入天平中。有2种可能性:A平衡B不平衡。如果平衡了,那么余留的另一个球就是要找的球。如果不平衡,那么轻的一端就是你要找的球。

      9、9月1号。分析:首先,我们来分析一下这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的日数是唯一的。由此可以看出,假如小红知道的N是7或者2,那么她肯定知道老师的生日时哪一天。再次,我们来分析一下小刘说的话,小刘说:”如果我不知道的话,小红肯定也不知道”,而该10组日期的月数分别为3,6,9,12,而且相应月的日期都有两组以上,所以小刘得知M后是不可能知道老师生日的。进一步分析,小刘说:”如果我不知道的话,小红肯定也不知道”,通过结论2我们可知小红得知N后也绝不可能知道。然后,结合1和3的分析,可以推断:所有6月和12月的日期都不是老师的生日,因为如果小刘得知的M是6,而若小红的N=7,则小红就知道了老师的生日。同样的道理,如果小刘的M=12,若小红的N=2,则小红同样可以知道老师的生日。即:M不等于6和9。现在只剩下”3月4日、3月5日、3月8日、9月1日、9月5日”五组日期。而小红知道了,所以N不等于5(有3月5日和9月5日),此时,小红的N∈(1,4,8)注:此时N虽然有三种可能,但对于小红只要知道其中的一种,就得出结论。所以有”小红说:本来我也不知道,但是现在我知道了”,通过这样的推理,最后就剩下”3月4日、3月8日、9月1日”三个生日。分析”小刘说:哦,那我也知道了”,说明M=9,N=1,(N=5已经被排除,3月份的有两组)。因此正确答案应该是9月1日。

      10、江小姐养蛇。分析:左、左二、中、右二、右;赵、陈、钱、江、翁;黄、蓝、红、绿、白;开水、茶、牛奶、咖啡、香槟;梨、桔子、西瓜、香蕉、苹果;猫、鱼、鸟、蛇、狗。用表格来表示为:姓-物品——9.赵3.陈1.钱13.江2.翁;衣7.黄14.蓝1.红4.绿4.白;饮料15.开水3.茶8.牛奶5.咖啡12.香槟;宠物10.猫11.鱼6.鸟2.狗;水果7.梨10.桔子6.西瓜13.香蕉12.苹果。

      11、选B。分析:(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。

      12、选D。分析:A中的酒精可以溶解碘,所以提取后会得到酒精、水和碘三者组成的溶液,不符合提取的要求,所以不能用酒精萃取碘水中的碘。B的道理和A比较相似,由于四氯化碳、苯、溴苯三种有机物可以两两互溶,也不符合提取条件。C中的裂化汽油里含有烯烃等不饱和烃,容易与溴发生加成反应,所以不能用裂化汽油萃取溴水中的溴。D的说法是正确的,由于十二烷是液态的有机物,不会与钠反应,而且可以起到隔绝空气和水的作用。所以可把金属钠保存到十二烷中。

      13、五兔和六兔。分析:首先,兔子也是分阶级的,因为大兔子病了,如果要救她,就必须牺牲一切代价,甚至牺牲一只兔子,也救他。其次,生病的是大兔子,可死的却是五兔子,很显然,五兔子是被做成了药引。”买药”其实一句黑话,实际上草药并不需要那么多,主要是药引。因此这个”买药”实际上是说指要去杀兔子做药引,所以断定三兔子是一个杀手。也许你不明白,被做成”药引”的为什么首先是五兔?其实这个原因很简单,是不是和做药引,医生说了算,二兔子就是医生。因此,我们可得知,二兔子”借刀杀人”搞死了五兔子。你知道那只兔子是母兔吗?想一下,爱哭,是女人的天性。因此我们知道九兔是一只母兔,九兔知道了真相,所以才酷哥不停。可以断定”六兔子抬是一个病句,因为一只兔子根本就没有办法抬。他显然是被抬,因为他死了,所以才会被抬。而抬他的就是事后挖坑、埋尸的兔子,即七兔子和八兔子。看到这里,你肯定认为六兔子是被七、八两只兔子所杀。其实不然,他是被杀手三兔子杀死的。三兔子本来没想杀他,可它和五兔子的关系非常好,当时它们正好在一起,并联手对付它,因此三兔子借机把他们两个同时杀了。

      14、洪与江、李与王、赵与徐、张与杨为夫妻。分析:首先分析性别,因为李的爱人是洪的爱人的表哥,所以说明李是女性,当然,与李在结婚前同住在一个宿舍的徐和张也为女性。所以我们得出了:男:赵、洪、王、杨;女:李、徐、张、江。接下来分析夫妻关系,从洪入手,因为洪夫妇和邻居吵架,徐、张、王来帮忙,说明了洪的对象不能是徐和张。所以洪的对象有两个可能:李和江。但是由于李的爱人是洪的爱人的表哥,所以否定了李,洪与江是对象。下来分析李的爱人:因为洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵,这里只有王是男性,而且李的爱人是洪的爱人的表哥。所以说明王很有可能就是江的表哥,也就是李的丈夫。这样我们分析出了王与李是一对。剩下的男性还有赵和杨,女性还有张和徐。第一句说了:赵结婚的时候张来送礼,说明赵不是和张结婚,所以赵和徐是夫妻。而张和杨是夫妻。

      15、选择B。分析如下:A:只要考试不黑,我肯定能考上。因为不黑,所以A考上了;B:即使考试不黑,我也考不上。因为不黑,他可能考不上;C:如果考试不黑,我就能考上。因为不黑,所以他考不上;D:如果考试很黑,那么,我肯定考不上。因为不黑,他有可能考上或是考不上;上面四种分析后没有出现冲突,因此选B。

      16、选A。分析:在世界总人口中,男女比例相当,但是,黄种人跟黑种人相比多得多。在白种人中,男性比例大与女性,由此可见:(1)黄男+黄女>黑男+黑女;(2)黄男+黑男+白男=黄女+黑女+白女;(3)白男>白女。通过(3),(2);推出(4):黄女+黑女>黄男+黑男;结合(1),(4)相加,得出(5):黄男+黄女+黑女+黄女>黑男+黑女+黄男+黑男。所以:黄女>黑男。

    文章链接:/etjy/zonghe/20140701/1052.html
    (责任编辑:李老师)
    关键词: 分析, 初级, 思维, 智学, 游戏, 游玩, 聪明, 解题, 训练,
    赞助商链接

    儿童算术游戏
    Copyright © 2005 - 2014 幼儿教育网 联系站长QQ:2372-4776-8 All rights reserved.
    好妈妈 版权所有:京ICP备12036128号-4 8.1 ms2 sql:16